Programm

17.03.

Querflöte Jury B
Querflöte, Altersgruppe IV

Uhrzeit
Teilnehmer
Instrument
Epoche/Dauer
Stücke
09:40
Xenia Böll
Querflöte
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert op. 44, 11 RV443
2. Largo
Francis Jean Marcel Poulenc (1899-1963)
Sonate op. 164 FP164
1. Allegro malinconico
Alphonse Roy (1906)
Divertissement pour flûte
10:00
Antonia Bscheidl
Querflöte
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Sonate
Largo, Allegro
Sofia Gubaidulina (1931)
Klänge des Waldes
Benjamin Godard (1849-1895)
Suite de trois morceaux op. 116
Idylle, Valse
10:40
Katharina Seeger
Querflöte
Johann Joachim Quantz (1697-1773)
Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo QV 5 : 174
1. Allegro assai, 2. Arioso e mesto
Cécile Louise Stéphanie Chaminade (1857-1944)
Concertino op. 107
11:00
Valérie Lucienne Baral
Querflöte
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate BWV 1035
Adagio ma non tanto- Allegro
Francis Poulenc (1899-1963)
Sonate
2. Cantilena assez lent
Carl Reinecke (1824-1910)
Ballade op. 288
Adagio- Allegro- Meno mosso- Tempo 1
11:20
Katharina Steffel
Querflöte
Giovanni Benedetto Platti (1697-1763)
Sonate op. 3
Adagio
Benjamin Godard (1849-1895)
Suite op. 116
Valse
Francis Poulenc (1899-1963)
Sonata
Allegro malinconico
Wolfgang Witzenmann (1937)
Dedicazione a Herbert
11:40
Tamineh Sara Steinmeyer
Querflöte
Jona Aaron Steinmeyer (AG VI)
Gitarre
Jacob Gade (1879-1963)
Tango Fantasia
Mauro Giuliani (1781-1829)
Gran Duetto Concertante für Flöte und Gitarre op. 52
1. Andante Sostenuto
François Borne (1862-1929)
Fantasie Brillante sur l'Opéra Carmen for Flute and Guitar
Allegro moderato, Chanson de Bohème et Final
13:00
Jule Troost
Querflöte
Philippe Gaubert (1879-1941)
Madrigal IPG14
Moderato quasi allegretto
Ernesto Kohler (1849-1907)
La perle du Nord 86 Iek33
Astor Piazolla (1921-1992)
Tango-Études pour flute seule
Carl August Nielsen (1865-1931)
Die Kinder spielen
13:20
Lillemor Eberhardt
Querflöte
Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonaten
Andante, Allegro, Tempo di Minuetto 1. und 2. Variation
Kazuo Fukushima (1930)
Requiem per flauto solo
Jaques Francois Antoine Ibert (1890-1962)
Jeux Sonatine pour flute et piano
13:40
Anna Friedmann
Querflöte
Carl Stamitz (1745-1801)
Konzert für Flöte op. 29
1. Allegro
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate BWV 1035
3. Siciliano
Jule Mouquet (1867-1946)
La Flute de Pan op. 15
Pan et les Bergers
14:00
Michelle Fritscher
Querflöte
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate BWV 1020
1. Allegro, 2. Adagio
Gabriel Fauré (1845-1924)
Sicilienne op. 78
Allegretto moderato
Wilhelm Popp (1828-1902)
Kleines Flötenkonzert für Flöte und Klavier op. 438
Allegro maestoso, Andante, Allegro non droppo, Allegretto scherzando
14:40
Sarah-Marie Knipping
Querflöte
Franz Schubert (1797-1828)
Sonate in a ?Arpeggione? für Flöte und Klavier D 821
Allegro moderato
Toshio Hosokawa (1955)
Kuroda-bushi für Altflöte solo
Winfried Vögele (1961)
Concertpiece
15:00
Johanna Gräsle
Querflöte
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto "Il Cardellino" op. 10, 3/ R RV
1. Allegro
Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonata Wq. 132
Poco Adagio
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Sonate
Largo, Alegro
15:20
Linda Hartle
Querflöte
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite
Polonaise, Menuett ,Badinerie
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Andante KV 315
Andante
Peteris Vasks (1946)
Aria e Danza
2. Danza
15:40
Maria Hauptmann
Querflöte
Julius von Lorentz (AG V)
Klavier
Johann Christian Fischer (1733-1800)
Sonate
Andantino
Arthur Honegger (1892-1955)
"Danse de la Chévre" für Flöte Solo
Claude Paul Taffanel (1844-1908)
Andante pastoral et Scherzettino
Langsamer Satz
Giuseppe Tartini (1692-1770)
Konzert für Flöte und Klavier Nr.1
16:30
Justine Heidig
Querflöte
Leon Fehrenbacher (AG V)
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate BWV 1020
1. Allegro
Johann Baptist Vanhal (1739-1813)
Sonate op. 17, 1
1. Allegro moderato, 2. Andante moderato
Karlheinz Stockhausen (1928-2007)
Tierkreis Nr. 41 1/2
7. Löwe, 8. Jungfrau
16:50
Elisa Heller
Querflöte
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Konzert RV 443
1. Allegro, 2. Largo
Mel Bonis (1858-1937)
Sonate
1. Andantino von moto, 2. Scherzo-Vivace
Arthur Honegger (1892-1955)
Danse de la chèvre
1. Lent
17:10
Selina Jasmin Wagner
Querflöte
Philippe Gaubert (1879-1941)
Madrigal
Michel Blavet (1700-1768)
Sonata Nr. 4 "La Lumagne"
Adagio
Frédéric Chopin (1810-1849)
Variations on a theme by Rossini
Andantino
Michel Blavet (1700-1768)
Sonata Nr. 4 "Allemanda"
Allegro
Franz Anton Hoffmeister (1754-1812)
Sonata op. 21, 3
Allegro assai
17:30
Sonja Walker
Querflöte
Friedrich Leufgen (1958)
Grastänzer
Michel Blavet (1700-1768)
Sonate g-Moll op. 2, 4
1. Adagio, 2. Presto, 3. Allegro
Georges Brun (1878-1961)
Romance op. 41
Arthur Honegger (1892-1955)
Danse de la chèvre
17:50
Maria Lauterbach
Querflöte
Philippe Gaubert (1879-1941)
Romance
Franz Danzi (1763-1826)
Konzert Nr. 2 d-Moll op. 31
Polacca
Jean Martinon (1910-1976)
Sonatine
Adagio, Allegro, Adagio, Presto
18:10
Nora Blum
Querflöte
Cecile Chaminade (1857-1944)
Concertino op. 107
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonate BWV 1034
4. Allegro
Robert Schumann (1810-1856)
Drei Romanzen 1 op. 94