Programm

03.04.

Studio 1
Kontrabass, Altersgruppe III

Uhrzeit
Teilnehmer
Instrument
Epoche/Dauer
Stücke
09:30
Benjamin Gühring
Kontrabass
Johannes Matthias Sperger (1750-1812)
Sonatine
Adagio, Menuett, Rondo
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Le carnaval des animaux
L'éléphant
Daniel Massard (1950)
A Week in Sundance
Wednesday, Friday, Sunday
09:45
Adrian Jelinek
Kontrabass
Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Vocalise op. 34, 14
Ferenc Farkas (1905-2000)
Sonatine über ungarische Volkslieder
3. Allegro
Giovanni Lorenzo Lulier (1662-1700)
Sonata
1. Allegro
Domenico Dragonetti (1763-1846)
Drei Walzer
10:00
Theodora Lazarevic
Kontrabass
Giovanni Bottesini (1821-1889)
Elegie
Don Giovannino (1708-1778)
Sonata
Henry Ecclès (1670-1742)
Sonata
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Karneval der Tiere
Der Elefant
10:15
Luise Braun
Kontrabass
Leopold Braun (AG IV)
Klavier
Kenneth Casey (1899-1965)
Sweet Georgia Brown
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Le Carnaval des Animaux
L'Éléphant
Antonín Dvorák (1841-1904)
Humoresque op. 101 Nr. 7
Poco lento e grazioso
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Schafe können sicher weiden BWV 208
11:00
Luisa Marie Oellig
Kontrabass
Willem De Fesch (1687-1761)
Sonate F-Dur
Robert Fuchs (1847-1927)
Drei Stücke op. 96, 3
Andante
Giuseppe Antonio Capuzzi (1755-1818)
Konzert für Kontrabass und Orchester
Andante
Paul Breuer (1918-1993)
Sonatine
11:15
Francesco Randisi
Kontrabass
Marie Dare (1902-1976)
Menuet for Double Bass and Piano
Con moto
Ida Carroll (1905-1995)
Three pieces for Double Bass
Bolero. Vivace
Paul Breuer (1918-1993)
Sonatine
1. Allegro ma non troppo, 2. Andante con espressione
11:30
Lennart Kaliss
Kontrabass
Anonym
Hornpipe
Allegro
Johann Gottlieb Janitsch (1708-1763)
Canzona
Moderato cantabile
Harald Genzmer (1909-2007)
Sonatine
1. Moderato allegro
Domenico Dragonetti (1763-1846)
Andante und Rondo
Andante
Janina Garcia (1920-2004)
Bolero
Animato
11:45
Camille Thomas
Kontrabass
Mathias Ziob
Klavier
Stefan Schäfer (1963)
La Championesse 11
Stefan Schäfer (1963)
Velvet 20
Willem de Fesch (1687-1757)
Sonate F-Dur
2. Satz
14:00
Friedrich Wocher
Kontrabass
Domenico Dragonetti (1763-1846)
Konzert für Kontrabass
Allegro
Jules Massenet (1842-1912)
Thais
Meditation
Francisco Obieta (1957)
Tango für Friedrich
14:15
Valentin Emanuel Schneider
Kontrabass
Boguslaw Furtok (1967)
Konzertstück
Bertold Hummel (1925-2002)
Sonatine für Kontrabass und Klavier op. 96b
2. Andante Cantabile
Robert Fuchs (1847-1927)
Drei Stücke für Kontrabass und Pianoforte op. 96
3. Allegro non troppo ma passionato
14:30
Jaron Markert
Kontrabass
Iván Patachich (1922-1993)
Tréfa
Allegretto
Giuseppe Antonio Capuzzi (1755-1818)
Concerto
Allegro
Jules Massenet (1842-1912)
Elegie
Moderato con espressione
Michael Pöhlmann (1962)
Contrabajo milonguero
14:45
Felix Wetschorek
Kontrabass
Zoltán Gárdonyi (1906-1986)
Siciliano
Joseph Antonio Lorenziti (1740-1789)
Gavotte
Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonate G-Dur
1. Andante, 4. Allegro
Ida Carroll (1905-1995)
Bolero