Programm

29.03.

Elmar-Doch-Haus
Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe III

Uhrzeit
Teilnehmer
Instrument
Epoche/Dauer
Stücke
10:00
Elodie Kamenov
Blockflöte
Noah Kern
Blockflöte
Victoria Kern
Blockflöte
Denis Kamenov
Blockflöte
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Rodrigo Suite
Bourée, Menuett, Matelot, Rigaudon
Agnes Dorwarth (1953)
Zungenbrecher
Agnes Dorwarth (1953)
Flauto Mortale
10:20
Paulena Schiller
Querflöte
Annika Krumrück
Querflöte
Jacqueline Kräutle
Querflöte
Franz Anton Hoffmeister (1754-1812)
Trio D-Dur
1. Allegro moderato
Alexander Tscherepnin (1899-1977)
Trio für 3 Flöten op. 59
Prelude, Scherzo, Reverie, Dance
László Zempléni (1947)
Flötentrio
Allegro
10:40
Ronja Claßen
Querflöte
Verena Böhmler
Querflöte
Theresa Tönnißen
Querflöte
Caspar Kummer (1795-1870)
Flötentrio op. 65
Allegro
László Zempléni (1947)
Flötentrio
Allegro, Adagio, Vivace
Krzyztof Zgraja (1950)
Trio con brio
11:00
Alida Gaymann
Blockflöte
Elise Hug
Blockflöte
Mara Frederike Freiberg
Blockflöte
Fenna Kröger
Blockflöte
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Concerto F-Dur
Tarquinio Merula (1595-1665)
Canzon Nr. 2 La Lusignuola
Agnes Dorwarth (1953)
Das große Lalula
11:50
Myriam Hipp
Querflöte
Nia Reichle
Querflöte
Paula Huber
Querflöte
Franz Anton Hoffmeister (1754-1812)
Terzetto für drei Flöten D-Dur
1. Allegro, 2. Menuetto
Alexander Tscherepnin (1899-1977)
Trio für 3 Flöten op. 59
4. Dance
László Zempléni (1947-2016)
Flötentrio G-Dur
1. Allegro, 2. Adagio, 3. Vivace
12:10
Nina Kaulfersch
Querflöte
Ines-Stefania Maaßen
Querflöte
Sofie Sommerlatte
Querflöte
Antoine Dornel (1680-1755)
Sonate für drei Querflöten h-Moll
Lentement
Antoine Dornel (1680-1755)
Sonate für drei Querflöten G-Dur
Pas trop vite
Laszlo Zempleni (1947)
Flötentrio
Adagio, Vivace
Ivan Shekov (1942)
Mikrokosmos op. 90
Walzer
Franco Cesarini (1961)
Flute Trio op. 24
6. Peasant Dance
12:30
Theresa Bogisch
Blockflöte
Paula Haspel
Blockflöte
Katharina Hennen
Blockflöte
Sara Lupo
Blockflöte
Henrike Sebastian
Blockflöte
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Concerto d-Moll
Allegro
Anthony Holborne (1540-1609)
Spero, Heigh ho holiday
Sören Sieg (1966)
Vitambo Vya Moyo
Kinokero
Scott Joplin (1868-1917)
Magnetic Rag
12:50
Julie Barth
Klarinette
Felicitas Haberlandt
Klarinette
Annika Sommer
Klarinette
Jannes Widmaier
Klarinette
Carl Böhm (1877-1928)
Quartett in F-Dur
Allegro commodo
Stewart T. Smith (1925-1973)
Suite für vier Klarinetten
1. With vigor, 2. Peacefully, 3. With gaiety and abandon
14:30
Alida Gaymann
Blockflöte
Melanie Galauner
Blockflöte
Joelle Duclaux
Blockflöte
Willem Wander van Nieuwkerk (1955)
Kadanza C-Dur
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonate g-Moll
Largo, Allegro
Sören Sieg (1966)
Afrikanische Suite Nr. 2 Pina ya phala
Noka Ee Tona (der Große Fluß), Borakalano (der Marktplatz)
14:50
Arne Böhm
Querflöte
Céline Hildbrand
Oboe
Anna Brugger
Fagott
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur HWV 349
Alla Hornpipe
Joseph Haydn (1732-1809)
Londoner Trio C-Dur op. 4,1
2. Andante, 3. Finale.Vivace
Helga Warner-Buhlmann (1961)
Tango & Co.
1. Tango, 3. Polka
15:10
Lilian Fusenig
Klarinette
Linda Sarah Schwarz
Klarinette
Johanna Friedrich
Klarinette
Ludwig Wilhelm Dietz
Klarinette
Clare Ewing Grundman (1913-1996)
Caprice for clarinets
Ray M. Endresen (19,,)
Quartett Nr. 1
Moderato, Scherzando, Allegro moderato
Gordon Jacob (1895-1984)
Scherzetto, Pavane und Gopak
15:30
Win Hin Kervin Ho
Querflöte
Ouning Liu
Querflöte
Felix Maier
Querflöte
James Hook (1746-1827)
Trio Nr. 3 op. 83
Rondo allegro
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Sonate G-Dur op. 7,5
Légèrement, Lentement, Gigue
Jindrich Feld (1925)
Petit divertissement
Scherzino
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Rondo. Allegretto
16:20
Roraima Wiebke Rojas Gonzales
Querflöte
Fanni Oberst
Querflöte
Anna-Maria Gaese
Querflöte
Jana Pflumm
Querflöte
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Konzert für 4 Flöten C-Dur
4. Vivace
Marc Berthomieu (1906-1991)
Chats
1. Persan bleu, 2. Puma
Patrice Bocquillon (1943)
Feuilles d'album
Quatour
Enzo Gieco (1937)
Impressions d'Argentine
Carnavalito
16:40
Emma-Luise Ruhnau
Blockflöte
Selma Becker
Blockflöte
Greta Seyboth
Blockflöte
Thomas Morley (1557-1602)
This love is but a wanton fit
Thomas Weelkes (1576-1623)
Since Robin Hood
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Sonate Nr. 1
1. Gravement, 2. Allemande. Gayment, 3. Rondeau
Rainer Lischka (1942)
Tanzgarten
1. Herzschmerz, 2. Geschwätz
17:00
Malin Laenger
Klarinette
Anne Lena Hoffmann
Klarinette
Theresa Lotterer
Klarinette
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Divertimento Nr. 3 KV 439b
Menuetto, Rondo. Allegro assai
Markus Kern (1961)
Fantasia ebraica
1. Introduzione. Allegretto, 2. Adagio, 3. Allegro
17:20
Lisa Schramm
Querflöte
Samuel Schramm
Klarinette
Caspar Kummer (1795-1870)
Duo für Flöte und Klarinette op. 46,1
1. Allegro, 2. Andante poco adagio
Barbara Heller (1936)
Zwiegespräch
5. Tuschelei
Malcom Arnold (1921-2006)
Fantasy für Flöte und Klarinette