Programm

29.03.

Haus der Evangelischen Kirche
Klavier, Altersgruppe III

Uhrzeit
Teilnehmer
Instrument
Epoche/Dauer
Stücke
10:00
Emil Bakiev
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Das Wohltemperierte Klavier 1 BWV 846
Präludium und Fuge C-Dur
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate op. 2,1
1. Allegro
Alexandr Borodin (1833-1887)
Im Kloster
Edvard Grieg (1843-1907)
Etüde (Hommage à Chopin) op. 73,5
Peter Hoch (1937)
Albumblätter
Get Some Peace
10:15
Leopold Braun
Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle C-Dur op. 33
Frédéric Chopin (1810-1849)
Polonaise KK 4a, Nr. 2
Valery Gavrilin (1939-1999)
Nastenka`s Dream on the New Year´s Eve
10:30
Linus Paul Dönneweg
Klavier
Robert Schumann (1810-1856)
Bunte Blätter op. 99
9. Novelette, 10. Präludium
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Klaviersonate B-Dur KV 570
Allegro
10:45
Malina Marietta Geiselmann
Klavier
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate D-Dur K 492
Alberto Ginastera (1916-1983)
Danzas argentinas op. 2
2. Danza de la moza donosa
Franz Liszt (1811-1886)
Konzertetüde Nr. 3
11:30
Pier-Luca Abel
Klavier
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate A-Dur K 208
Andante e cantabile
Franz Liszt (1811-1886)
Feuille d'album As-Dur S 165
Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Valsa da dor
11:45
Sabine Bachmann
Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate G-Dur op. 14,2
1. Allegro
Helmut Lachenmann (1935)
Ein Kinderspiel
Falscher Chinese
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne Des-Dur op. 27,2
Lento sostenuto
12:00
Carla Arndt
Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate F-Dur KV 332
2. Adagio
Frédéric Chopin (1810-1849)
Valse brillante Es-Dur op. 18
1. Vivo
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate a-Moll K 149
Allegro
Boris Papandopulo (1906)
Osam studija - 8 Studien EK 79
1. Vivacissimo
12:15
Lucía Cervino
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 2 BWV 826
1. Sinfonia
Robert Schumann (1810-1856)
Waldszenen op. 82
7. Vogel als Prophet
Claude Debussy (1862-1918)
Préludes Volume 2
3. La puerta del vino
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Préludes op. 34
5. Allegro vivace, 24. Allegretto
14:00
Justin Bauer-Chen
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium und Fuge D-Dur BWV 850
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate G-Dur op. 14, 2
1. Allegro
Robert Schumann (1810-1856)
Kinderszenen op. 15
7. Träumerei
14:15
Lea Marie Cosic
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Französische Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816
3. Sarabande
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Klaviersonate G-Dur KV 283
1. Allegro
Robert Schumann (1810-1856)
Drei Romanzen op. 28
1. Sehr markiert
Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Kinderkarneval
7. Die Harmonika eines Tagträumers 1. Das Pony des kleinen Pierrot
14:30
Quoc Anh Dang
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Fuge C-Dur BWV 952
Edvard Grieg (1843-1907)
Notturno op. 54, 4
Jacques Ibert (1890-1962)
Histoires
Der kleine weiße Esel
Frédéric Chopin (1810-1849)
Etude op. 25,2
14:45
Fabian Behrendt
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sinfonia Nr. 15 h-Moll BWV 801
Allegretto
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Fantasie d-Moll KV 397
Andante
Nikolai Kapustin (1937)
Sonatina op. 100
15:15
Clara Dietzen
Klavier
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate C-Dur Hob XVI:50
1. Allegro
Egon Wellesz (1885-1974)
Nocturno op. 17, 4
Andante
Frédéric Chopin (1810-1849)
Zwölf Etüden op. 25
Nr. 2 f-Moll
Frédéric Chopin (1810-1849)
Zwölf Etüden op. 10
Nr. 4 cis-Moll
15:30
Liam Collier
Klavier
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate e-Moll
Sergej Rachmaninow (1873-1943)
Prelude cis-Moll op. 3,2
Lento agitato
Sergej Prokofjew (1891-1953)
Montagues and Capulets op. 75
Allegro pesante
15:45
Nina Dreger
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium und Fuge es-Moll BWV 853
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate e-Moll
1. Presto
Sergej Prokofjew (1891-1953)
Teuflische Einflüsterung op. 4,4
16:00
Alin Rana Erdogan
Klavier
Helmut Lachenmann (1935)
Ein Kinderspiel
Hänschen klein
Vasily Kalinnikov (1866-1901)
Elégie b-Moll
Claude Debussy (1862-1918)
Children's Corner
6. Golliwogg´s Cakewalk
Fazil Say (1970)
Jazz Fantasy on Mozart
16:45
Cristina Espinoza-Quiroz
Klavier
Domenico Zipoli (1688-1726)
Preludio g-Moll
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle Nr. 2 C-Dur op. 33, 2
Frédéric Chopin (1810-1849)
Mädchens Wunsch
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
24 Präludien op. 38
Präludium Nr. 6
17:00
Leon Marc Fehrenbacher
Klavier
Joaquin Turina (1882-1949)
Der Zirkus
6. Trapezkünstler F-Dur
Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Solfeggio c-Moll Wq 117,2
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Klaviersonate Nr. 11 A-Dur KV 331
3. Alla turca. Allegretto
Frédéric Chopin (1810-1849)
Prélude Nr. 20 c-Moll op. 28
Joaquin Turina (1882-1949)
Der Zirkus
1. Fanfare F-Dur
17:30
Emily Isinger
Klavier
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium und Fuge B-Dur
Frédéric Chopin (1810-1849)
Berceuse Des-Dur op. 57
Franz Liszt (1811-1886)
Gnomenreigen
Olivier Messiaen (1908-1992)
Plainte calme